重庆代办公司注册
提供重庆代办营业执照,工商注册
并囊括代理会计,代理记账等服务
24小时服务电话
15213420196
您当前的位置:主页 > 记账报税 >

开具发票超出经营范围是否属于虚开

添加时间:2017-09-18 20:59
开具发票超出经营范围是否属于虚开?增值税专用发票的开具要求:
 
 
 
国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用划定》的通知(国税发[2006]156号) 第十条划定: 一般纳税人销售货物或者提供给税劳务,应向购买方开具专用发票。
 
 
 
第十一条划定专用发票应按下列要求开具:
 
 
 
(一)项目齐全,与实际交易相符;
 
 
 
(二)笔迹清晰,不得压线、错格;
 
 
 
(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
 
 
 
(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
 
 
 
对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。
 
 
 
从上述划定来看,企业开具增值税专用发票要求与实际交易相符,并没有划定要与经营范围相符,因此,对于企业按照实际发生的应税业务为客户据实开具增值税专用发票,显著不属于虚开增值税专用发票。
 


服务理念:客户第一,为每一位客户提供最优质的服务。